Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Présentation

  • : Le blog d'Orange Autrement
  • Le blog d'Orange Autrement
  • : Groupe de citoyens de la ville d'Orange, soutenant deux élues au conseil municipal: Anne-Marie HAUTANT et Christine BADINIER. Opposition au maire d'extrême droite depuis 2001.
  • Contact

Pour aller plus loin

 

Gestion ahurissante = appauvrissement général.

2017 Huitième anniversaire du gâchis de la piscine des Cèdres!

80% du budget investissement = routes et trottoirs

Orange perd des habitants, des emplois, des entreprises.

Orange n'attire plus les touristes,

Prélèvements excessifs sans les services

lien vers facebook

Consulter les rapports de la chambre régionale des comptes.

2001 à 2010 clic ici

mais aussi

1990 à 2001 clic ici  

Rechercher

Soutien

Assurer votre soutien, c'est possible !

 

Contactez nous ou manifestez votre soutien en venant aux conseils municipaux. Nota : Les élus d'opposition au conseil municipal ont chacun une boite aux lettres à leur nom dans le hall de la Mairie.

nous écrire : orange.autrement@laposte.net

 

Archives

Agenda

Conseil communautaire

lundi 25 septembre, 18h30, au 307 Avenue de l’Arc de Triomphe à Orange, Salle du Conseil du nouveau siège de la CCPRO.

Conseils Municipaux

  26 juin? annulé?? avancé au 9 juin 2017!


Commission éducation Plus aucune commission depuis deux ans

Commission Finances   13 Juin à17h30.

Commission urbanisme infrastructure  14 juin 17h00

 

 

 

 

18 juin 2017 7 18 /06 /juin /2017 20:24

Résultats de la 4 ème 2nd tour.

BOMPARD: 19 030 voix  soit 50.37%

NORMANI: 18 754 voix soit 49,63%

différence 276 voix

 
 
4ème  circonscription : 88 777 inscrits 
 
54,01 % d'abstentions  soit 47 952
45,99 % de votants     soit  40 825
 
Sur les 40 825 votants
 
5,61 % de votes blancs      soit 2 290
 
1,84 % de votes nuls          soit  751
 
92,55 % d'exprimés  37 784 d'exprimés
 
 

 

Résultats second tour législatives sur Orange.

Résultats législatives second tour: 4ème circonscription du Vaucluse

Résultats sur les communes

 InscritsVotantsExprimésBompardNormani
Le Barroux529346326167159
Beaumes1800915829357472
Beaumont2621601506288
Brantes785748939
Bollène100654129386621071759
Buisson2171301154768
Caderousse21641013937498439
Cairanne798450421185236
Camaret376017411595891704
Châteauneuf1561747711391320
Crestet3321661436677
Entrechaux881439386175211
Faucon33017715047103
Gigondas44023322499125
Grillon1433640577271306
Jonquières360116621542808734
Lafare8050471532
Lagarde2811481335479
Lamotte3011361235865
Lapalud266811291031554477
Malaucène22391030898323575
Mondragon294211921115567548
Mornas1108782748399349
Orange197278753821647203496
Piolenc408416951598884714
Puyméras51327224297145
Rasteau588334306114192
Richerenches462245216111105
Roaix426231214106108
La Roque Alric522927207
Sablet1004494468202266
St Léger392622418
St Romain650364340186154
Ste Cécile1853893825407418
Séguret65033731399214
Sérignan21391044979499480
Marcellin2631631506288
St Roman2671471357461
Suzette12481702644
Travaillan520262249144105
Uchaux1316638605245360
Vacqueyras933475441173268
Vaison4948232021057771328
Valréas62642898265512581397
Villedieu141223420367136
Violès1261642582303279
Visan1538709667293374
Total8877740825377841903018754

 

29 communes Normani

18 communes Bompard.

 

 

Partager cet article

Repost 0
Published by Orange Autrement - dans Elections
commenter cet article

commentaires

xxx 19/06/2017 16:13

Bureau 05 La Deymarde Emargements 392 votants 393 : il n'y a pas une erreur dans votre tableau ?

Orange Autrement 26/06/2017 15:06

C'est aussi normal entre les présidentielle et les législative il y a tous les jeunes qui ont eu 18 ans entre temps et qui sont inscrit automatiquement. Adresse mail Carol Normani à partir de celle ci : "Vaucluse 84 circo 04" . Pour correspondre plus facilement notre adresse est orange.autrement@laposte.net cordialement

xxx 26/06/2017 14:20

Bon, OK mais je ne comprends pas pourquoi il y a plus d'électeurs incrits aux législatives (19 727) qu'aux présidentielles (19 705) les listes électorales étant closes depuis le 31/12/2016 je crois. Qu'en pensez-vous ?
Et pouvez-vous demander à Mme Normani dont je n'ai pas les coordonnées si elle a une explication pour ces différences (émargements/votants, inscrits législatives/présidentielles) ?

Orange Autrement 19/06/2017 18:36

Non c'est le tableau officel mairie et c'est très courant avec les machines à voter qu'il y ait des discordances. Souvent ils vont trop vite et y en a qui n'ont pas validé leur vote, soit y en a qui vote deux fois car "on n'a pas entendu le bip" soit y en a qui oublie de signer...

Culture à Orange

Association "Ben Lèu"

Cours de Provençal pour adulte, pour débutant.

Pour ceux qui n'y connaissent rien!  

Calendreta .

mardi 18h00-19h30.

Contact 04 90 34 94 47

 

AGORA
16 Rue reine Wilhelmine 84100 Orange 04 90 51 71 18

http://www.agorange.net/


THEATRE DU SABLIER

37, Crs Aristide Briand à Orange

Tel 04 90 51 14 03

Ateliers et Week end de théatre, danse, écriture, peinture. Spectacles

http://www.theatredusablier.com/


Le Café Littéraire

Association  Culturelle

Soirée autour d'un livre ...

Le site du café littéraire

  

Ciné  Forum
Impasse du parlement 84100 Orange

Librairie Elan Sud

Rue de Rome(ancienne rue des Phocéen)  lien 

Association ELU
pour les amoureux du livre
http://elansudeditions.over-blog.org

 

Orange Bleue Librairie

Lectures, débats, expos, signatures

http://www.orangebleue-librairie.com

 

  L’écran Magique.