Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : Le blog d'Orange Autrement
  • Le blog d'Orange Autrement
  • : Groupe de citoyens de la ville d'Orange, soutenant deux élues au conseil municipal: Anne-Marie HAUTANT et Christine BADINIER. Opposition au maire d'extrême droite depuis 2001.
  • Contact

Pour aller plus loin

 

Gestion ahurissante = appauvrissement général.

2017 Huitième été sans piscine publique!

80% du budget investissement = routes et trottoirs

Orange perd des habitants, des emplois, des entreprises.

Orange n'attire plus les touristes,

Prélèvements excessifs sans les services

lien vers facebook

Consulter les rapports de la chambre régionale des comptes.

2001 à 2010 clic ici

mais aussi

1990 à 2001 clic ici  

Rechercher

Soutien

Assurer votre soutien, c'est possible !

 

Contactez nous ou manifestez votre soutien en venant aux conseils municipaux. Nota : Les élus d'opposition au conseil municipal ont chacun une boite aux lettres à leur nom dans le hall de la Mairie.

nous écrire : orange.autrement@laposte.net

 

Archives

Agenda

Conseil communautaire

Les date ne sont pas communiqué à l'avance

Conseils Municipaux

  26 juin? annulé?? avancé au 9 juin 2017!


Commission éducation Plus aucune commission depuis deux ans

Commission Finances   13 Juin à17h30.

Commission urbanisme infrastructure  14 juin 17h00

 

 

 

 

18 juin 2017 7 18 /06 /juin /2017 20:24

Résultats de la 4 ème 2nd tour.

BOMPARD: 19 030 voix  soit 50.37%

NORMANI: 18 754 voix soit 49,63%

différence 276 voix

 
 
4ème  circonscription : 88 777 inscrits 
 
54,01 % d'abstentions  soit 47 952
45,99 % de votants     soit  40 825
 
Sur les 40 825 votants
 
5,61 % de votes blancs      soit 2 290
 
1,84 % de votes nuls          soit  751
 
92,55 % d'exprimés  37 784 d'exprimés
 
 

 

Résultats second tour législatives sur Orange.

Résultats législatives second tour: 4ème circonscription du Vaucluse

Résultats sur les communes

 InscritsVotantsExprimésBompardNormani
Le Barroux529346326167159
Beaumes1800915829357472
Beaumont2621601506288
Brantes785748939
Bollène100654129386621071759
Buisson2171301154768
Caderousse21641013937498439
Cairanne798450421185236
Camaret376017411595891704
Châteauneuf1561747711391320
Crestet3321661436677
Entrechaux881439386175211
Faucon33017715047103
Gigondas44023322499125
Grillon1433640577271306
Jonquières360116621542808734
Lafare8050471532
Lagarde2811481335479
Lamotte3011361235865
Lapalud266811291031554477
Malaucène22391030898323575
Mondragon294211921115567548
Mornas1108782748399349
Orange197278753821647203496
Piolenc408416951598884714
Puyméras51327224297145
Rasteau588334306114192
Richerenches462245216111105
Roaix426231214106108
La Roque Alric522927207
Sablet1004494468202266
St Léger392622418
St Romain650364340186154
Ste Cécile1853893825407418
Séguret65033731399214
Sérignan21391044979499480
Marcellin2631631506288
St Roman2671471357461
Suzette12481702644
Travaillan520262249144105
Uchaux1316638605245360
Vacqueyras933475441173268
Vaison4948232021057771328
Valréas62642898265512581397
Villedieu141223420367136
Violès1261642582303279
Visan1538709667293374
Total8877740825377841903018754

 

29 communes Normani

18 communes Bompard.

 

 

Repost 0
Published by Orange Autrement - dans Elections
commenter cet article
15 juin 2017 4 15 /06 /juin /2017 13:56
Non cumul des mandats : combinazione !

La nouvelle loi sur le non cumul des mandats est claire. Un candidat à la députation déjà maire, s’il est élu ne peut envisager de démissionner à l’avantage de son suppléant. Il est obligé de démissionner de son mandat de maire et d'assurer son nouveau mandat de député. La loi impose en fait d'endosser le dernier mandat dans lequel on est élu.

Mettons-nous un instant dans la peau du député-maire d'Orange qui emploie ses deux enfants en tant qu’attachés parlementaires.

Dilemme.

S’il gagne l’élection dans la nouvelle configuration de la loi, il perd son mandat de maire et ses enfants risquent fort de perdre leur emploi d’attaché parlementaire, à cause des nouvelles règles pour la moralisation de la vie politique. Une perte de revenu sèche et conséquente en découle. C’est un sacré revers pour une famille, qui a pris l’habitude de vivre d’argent public. De plus la reconversion des enfants ne s'avère pas aisée. Il semblerait qu’ils n’aient jamais fréquenté le vrai monde du travail.  Et l’isolement du parti de papa ne facilitera pas leur reconversion...

Pourtant pas de quoi affoler nos champions de la combine.

A 74 ans, le député maire d'Orange a choisi comme suppléante non pas une personne d’une autre commune mais bien une fidèle adjointe.  Stratégie peu ordinaire où certaines mauvaises langues ont cru déceler du mépris pour les autres villes ou villages de la circonscription.

Tirons un peu ce fil d’une fiction, pas totalement exempte de réalisme.

Supposons - futur possible mais pas du tout certain - que ce dimanche 18 juin 2017, notre député-maire soit réélu.

Comme l'exige la nouvelle Loi, il doit abandonner son mandat de maire dans les 30 jours et reste simple conseiller municipal.

Qui devient maire d’Orange?  Si c'était Madame Lorho - adjointe en mairie d'Orange ainsi que sa suppléante aux présentes législatives. Ce serait pratique !

Pourquoi ?

Parce que, imaginons que la mairesse démissionne. 

Zut, de nouveau plus de maire !

Voilà les conseillers municipaux obligés de se choisir un nouveau maire parmi les conseillers, dans lesquels il y a toujours ...

J Bompard est élu maire par le conseil municipal. Cette élection est donc postérieure à celle de la députation

Bompard redevenu maire, sa suppléante devient députée...Cette configuration là est permise par la LOI1.

Cerise sur le gâteau, les petits peuvent retrouver leurs postes d’attachés parlementaires en conformité avec les nouvelles règles de moralisation de la sphère politique.

C’est une fiction !

Et si c’était un vrai calcul? Belle combine en totale contradiction avec l'esprit de la loi.

Alors dimanche 18, pensez à notre petite fiction et allez voter.

Oui ça suffit!

 

1 (art L.O.176 du code électoral modifié par la loi sur le "non cumul des mandats")

  Un parlementaire s'il est élu à une " fonction exécutive locale " ( maire par exemple), doit exercer cette dernière fonction et dans ce cas il peut sans déclencher une élection partielle céder son poste à son/sa suppléante.

Repost 0
Published by Orange Autrement - dans Elections
commenter cet article
13 juin 2017 2 13 /06 /juin /2017 13:43

Durant la période pré-législatives 2017,  les artifices ont été nombreux pour favoriser la promotion du candidat député-maire sortant d'Orange.

Citons dans la vaste palette utilisée:

- La distribution temporellement opportune du N° 10 du journal du député, distribué lundi 29 mai suivi la semaine suivante de la distribution de la revue municipale le 6 juin.

- Le conseil a été avancé du 26 au 9 juin.

- Le cycle de conférences spéciales c'est achevé 19 mai, et qu'en enregistrement de ladite conf est mis en ligne le 30 mai

- Un écran géant a été installé sur l'esplanade verdi

- Des bataillons de contractuel ont sillonné la ville, Agent de propreté, jardiniers...

- La colline a fait partie d'une vaste campagne de com, faute de travaux suffisamment visibles.

- De nombreux spectacles gratuits ou animations de rues ont été programmé

- L'organisation de l'utilisation pour son usage exclusif des rares panneaux d'affichages "libre expression".

- Programmations de cérémonies diverses, remises de récompenses 30 mai, de la légion d'honneur 6 juin...

- La programmation intensive de réunions de quartier. Dans ce domaine voici la dernière c'est pour ce soir programmé depuis le 6 juin semble-t il? Pendant que celle prévu de longue,  quartier Croix rouge est annulée au dernier moment!

 

En attendant il manque pas mal d'électeurs à ce monsieur. Quasi 4000 voix de moins sur Orange qu'aux municipales de 2014. Résultat sur Orange dimanche 11 juin: 2955 voix contre 6879 en 2014.  Ont-ils eu trop chaud? Y a-t-il eu des excès dans cette propagande qui ont agacé? Ses frasques a l'assemblée ont elles laissé des doutes?

 

 

Réunions quartiers: programme dense et perturbé
Réunions quartiers: programme dense et perturbé
Réunions quartiers: programme dense et perturbé
Repost 0
Published by Orange Autrement - dans Elections
commenter cet article
11 juin 2017 7 11 /06 /juin /2017 20:40
Orange résultats par bureaux: législatives 11 juin 2017.
Repost 0
Published by Orange Autrement - dans Elections
commenter cet article
6 juin 2017 2 06 /06 /juin /2017 14:01

En mairie ce matin du 6 juin 2017 à 9h30, SURPRISE! Un carton des tracts du député est posé sur une chaise près de la porte d'entrée...

Est-ce leur place?

 

 

 

 

Ci dessous photo prise dans le hall de la mairie.

Le député-maire en campagne législative dans les locaux de la mairie?

Ces tracts sont ceux affichés sur la vitrine du local de campagne (Cf photo ci-dessous), distribués sur les marchés et dans les boites aux lettres.

 

Le député-maire en campagne législative dans les locaux de la mairie?

Une campagne doit-elle s'organiser depuis l'hôtel de ville?

Dans l'hôtel de ville d'Orange la neutralité n'est pas respectée. Ce n'est pas la première fois que nous en faisons le constat. Un abus, une confusion de plus.

 

 

 

 

Ci-dessous un des tracts en question, d'une rare violence, jouant sur les amalgames, les ressorts de la peur. C'est une propagande extrémiste indigne d'un élu de la république.

Le député-maire en campagne législative dans les locaux de la mairie?
Le député-maire en campagne législative dans les locaux de la mairie?
Repost 0
Published by Orange Autrement - dans Elections
commenter cet article
23 mai 2017 2 23 /05 /mai /2017 20:18

Réaction d’un habitant d'Orange venu en spectateur au conseil municipal du 15 mai 2017. Il écrit aux responsables de l’animation et participants habituels du café citoyen..

 

« Je suis passé ce matin au conseil municipal.
J'y ai entendu le maire dire qu'il avait accepté l'invitation d'une association "d'extrême-gauche" à venir débattre de son programme de candidat aux législatives. A moins qu'il n'aille rencontrer un autre groupement, j'ai supposé que c'est le Café citoyen qu'il considère ainsi.

Peut-être pourrez-vous lui demander si c'est bien à votre invitation qu'il faisait allusion ?

Si tel est le cas, c'est le signe (pas surprenant du tout) du mépris absolu dans lequel il tient une initiative citoyenne et donc la qualité de citoyen. Non pas qu'être qualifié d'extrême-gauche soit stigmatisant ou salissant (sauf sans doute dans son esprit, à lui qui refuse qu'on le taxe d'extrême-droite), mais ramener par son propos une action civique à un mouvement partisan, c'est la positionner de force dans une mouvance politique pour lui enlever sa vraie nature, c’est politiser de force une initiative qui le gêne parce qu'il préfère des administrés dociles et qu'il rejette implicitement le droit pour les citoyens d’intervenir dans le débat politique (au sens le plus noble du terme). Votez et fermez votre gueule »

Le maire a effectivement fait une visite au café citoyen dans le cycle : « Citoyens, Venez questionner les candidats aux législatives. L’élu n’était pas venu seul, quelques élus de la majorité ainsi que quelques personnes de l’équipe de tractage étaient là. Il s’est exprimé premier des trois invités de la soirée. La demi-heure de discours/questions passés, il s’en est allé sans attendre le passage des autres candidats invités ce jour là…

Repost 0
Published by Orange Autrement - dans Elections
commenter cet article
21 mai 2017 7 21 /05 /mai /2017 13:29
Conseil reporté mais quelle embrouille!

Sur les tables lors du conseil du 15 mai, les élus d'opposition ont trouvé une note les informant du report du conseil du 8 juin au 9 juin 2017 à 9h00.

Mais quel est donc ce schmilblic? Le mode de transmission est inhabituel et nous n'avions aucun conseil de programmé le 8 juin!

En effet le conseil de juin était prévu le 26 juin et non pas le 8. D'ailleurs les commissions finance et urbanisme sont prévues les 13 et 14 juin...

Les élues Aimer Ma Ville s'étonnent de cette programmation la veille du premier tour des élections législatives qui auront lieu le 11 juin.

Quel est donc l'intérêt de cette programmation?

C'est assez inopportun car quel que soit les résultats il y aura un nouveau conseil dans les 30 jours a cause du changement dans les indemnités des élus...

 

Ci-dessous le dernier calendrier des conseils et commissions fourni aux élues.

 

Conseil reporté mais quelle embrouille!
Repost 0
Published by Orange Autrement - dans Conseils municipaux Elections
commenter cet article
21 mai 2017 7 21 /05 /mai /2017 12:18
Dimanche 21 mai, 10h le manège affichage exclusif hebdomadaire se poursuit.Dimanche 21 mai, 10h le manège affichage exclusif hebdomadaire se poursuit.
Dimanche 21 mai, 10h le manège affichage exclusif hebdomadaire se poursuit.Dimanche 21 mai, 10h le manège affichage exclusif hebdomadaire se poursuit.
Dimanche 21 mai, 10h le manège affichage exclusif hebdomadaire se poursuit.Dimanche 21 mai, 10h le manège affichage exclusif hebdomadaire se poursuit.
Dimanche 21 mai, 10h le manège affichage exclusif hebdomadaire se poursuit.Dimanche 21 mai, 10h le manège affichage exclusif hebdomadaire se poursuit.

Dimanche 21 mai 2017, 9h00, l'affichage pluriel est encore respecté, par exemple devant Giono une affiche J Bompard, une Candela, une LR.

10h00, ce n'est déjà plus le cas, av des étudiants, le colleur d'affiche du député-maire est passé.

10h41, il est devant l'abri EDF devant le camp de des gens du voyage, il finalise son heure affichage, avant de s'en aller en passant par le petit pont sous l'autoroute rejoindre la route de Caderouse. Ce qui est bizarre c'est qu'il dispose semble-t-il d'un panel d'autres affiches... Ce qui est déplorable c'est qu'il arrache et jette à terre des affiches d'autres candidats avant d'effectuer son oeuvre.

 

Dimanche 21 mai, 10h le manège affichage exclusif hebdomadaire se poursuit.
Repost 0
21 mai 2017 7 21 /05 /mai /2017 07:02
Tableau des subventions 2016 aux associations, publication demandée: Fait. Merci .Tableau des subventions 2016 aux associations, publication demandée: Fait. Merci .

Captures d'écran du site municipal: gauche  le 15 mai à 12h19, à droite après le conseil du 15 juste à 14h25 la modification était faite (-;

 

Tableau des subventions 2016 aux associations, publication demandée: Fait. Merci .

En conseil municipal, Christine BADINIER faisait remarquer que la loi n'était pas respectée en matière de transparence des subventions aux associations. Le site municipal n'était pas mis à jour. Le dernier tableau publié étant celui de 2012, manquait juste  2013, 2014, 2015,2016...

D'autre part dans le dernier compte administratif fourni aux élus pour le conseil du 14 avril 2017 le tableau donc 2016 était absent...

Le 17 avril 2017, les élus Aimer Ma Ville écrivait à ce propos au préfet. Le 15 mai en conseil, Christine réitérait la demande de publication sous forme de tableau récapitulatif annuel .

Et bien c'est fait. Le tableau de 2016 est publié.

Reste que les tableaux 2013, 2014, 2015 n'ont jamais été publié comme le demande la loi! décret n°2006-887 du 17 juillet 2006 et  que le site municipal n'archive pas ces tableaux...

Cette manière de se vanter dans ses allocutions, du haut de la respectabilité associée à son titre d'élu, auprès de personnes qui n'ont aucun moyen de contrôler... ce manque de transparence, les amalgames en disent long sur la crédibilité du personnage.

 

http://www.orange-autrement.fr/2017/05/subventions-aux-associations-pas-de-publication-annuelle-depuis-2012.html

Tableau des subventions 2016 aux associations, publication demandée: Fait. Merci .
Tableau des subventions 2016 aux associations, publication demandée: Fait. Merci .

Pourquoi tant de retard dans la mise à jour du site municipal?

LA réponse est facile

Regardez donc la rapidité dans les publications des photos du député-maire (inaugurations, réunions de quartier etc) qui sont de véritable mise en scène propagandiste...

Tableau des subventions 2016 aux associations, publication demandée: Fait. Merci .
Repost 0
Published by Orange Autrement - dans Subventions Elections
commenter cet article
20 mai 2017 6 20 /05 /mai /2017 06:54

31 mars, la législation sur le non-cumul des mandats - lois 2014-125 et 2014-126  - est entrée en vigueur (enfin presque).

Elle sera appliquée:

- députés:   élections législatives du mois de juin.

- sénateurs: élections 24 septembre 2017, (pour tous les sénateurs même s'ils ne font pas partis de la cohorte renouvelable)

Le texte prévoit qu’à partir de ces élections de 2017, députés et sénateurs ne pourront pas être, dans le même temps, maire ou maire adjoint, président ou vice-président de conseil général ou régional, ou d’une intercommunalité, ou de toute autre collectivité territoriale . http://www.liberation.fr/apps/2017/03/cumul-des-mandats/

 

Concrètement pour notre IV circonscription.

15 candidats à la clôture des listes, dont notre député-maire.

Ce dernier, s'il est élu devra abandonner :

- son poste de maire pour devenir simple conseiller municipal ou démissionner du conseil municipal...

- son poste de vice président CCPRO pour devenir simple conseiller intercommunal ou démissionner.

Au cas ou il serait élu, il disposerait de 30 jours pour faire cesser cette incompatibilité en démissionnant de ces deux mandats politiques.

Ce délai de 30 jours court à compter de la date de la proclamation des résultats des législatives. A défaut de mise en règle avec la loi, les mandats les plus anciens prendraient fin de plein droit. Dès l'élection il ne pourrait percevoir que l'indemnité attachée à son mandat parlementaire (article L. O. 141-1 du code électoral  applicable au 31 mars 2017).

QUI deviendrait MAIRE alors?

AVEC quelle latitude?

 

A savoir: notre député fait parti des champions en terme d'absentéisme1 sur les bancs de l'assemblée comme en commission.

Question: Qu'en sera-t-il, s'il est élu? Est-il prêt à lâcher "Orange" effectivement, soit sans substitut? A-t-il la santé pour assurer efficacement le mandat auquel il postule à travers cette élection?

Qu'adviendra-t-il des avantages, s'il n'est pas élus? Ses deux fils attachés parlementaires, l'immense bureau des attachés parlementaires en mairie tout confort...

Au final à quoi sert un député? Est-ce une politique que de chercher sans cesse à se faire remarquer par des propositions farfelues?

1 Classé dans les derniers,  a été présent seulement 109 semaines sur 47 mois d'activité. Presque moitié moins que le député le plus assidu. Hémicycle vide, déjà vu... Indemnisé à temps plein les député-maires sont des élus à temps partiel sur leur commune, comme dans l'hémicycle...

http://www.vie-publique.fr/actualite/dossier/cumul-mandats-2017/cumul-mandats-pratique-restreinte-compter-2017.html

http://www.amf.asso.fr/upload/fichiers/documents/AMF_24267TELECHARGER_LA_NOTE.pdf

 

http://www.liberation.fr/france/2013/12/16/a-l-assemblee-le-match-des-cumulards_966925 Libération écrivait : Seuls 108 des 577 députés, soit moins d’un sur cinq, n’ont que ce mandat à leur actif. L’immense majorité en possède donc deux ou trois, et une grosse poignée - 33 exactement - en ont même quatre

https://fr.wikipedia.org/wiki/Cumul_des_mandats_en_France

lire en fin d'article wikipedia des arguments pour et contre

Ci dessous   source préfecture Vaucluse liste_provisoire_des_candidats qui malheureusement ne donne pas les appartenances politiques 

En voie de disparition, les député-maires mais pas que !

Un nombre de candidat dû a un enjeu crucial, le financement des partis...

Ci-dessous le bureau des attachés parlementaires en mairie...

En voie de disparition, les député-maires mais pas que !
Repost 0
Published by Orange Autrement - dans Elections
commenter cet article

Culture à Orange

Association "Ben Lèu"

Cours de Provençal pour adulte, pour débutant.

Pour ceux qui n'y connaissent rien!  

Calendreta .

mardi 18h00-19h30.

Contact 04 90 34 94 47

 

AGORA
16 Rue reine Wilhelmine 84100 Orange 04 90 51 71 18

http://www.agorange.net/


THEATRE DU SABLIER

37, Crs Aristide Briand à Orange

Tel 04 90 51 14 03

Ateliers et Week end de théatre, danse, écriture, peinture. Spectacles

http://www.theatredusablier.com/


Le Café Littéraire

Association  Culturelle

Soirée autour d'un livre ...

Le site du café littéraire

  

Ciné  Forum
Impasse du parlement 84100 Orange

Librairie Elan Sud

Rue de Rome(ancienne rue des Phocéen)  lien 

Association ELU
pour les amoureux du livre
http://elansudeditions.over-blog.org

 

Orange Bleue Librairie

Lectures, débats, expos, signatures

http://www.orangebleue-librairie.com

 

  L’écran Magique.