Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : Le blog d'Orange Autrement
  • Le blog d'Orange Autrement
  • : Groupe de citoyens de la ville d'Orange, soutenant deux élues au conseil municipal: Anne-Marie HAUTANT et Christine BADINIER. Opposition au maire d'extrême droite depuis 2001.
  • Contact

Pour aller plus loin

 

Gestion ahurissante = appauvrissement général.

2017 Huitième anniversaire du gâchis de la piscine des Cèdres!

80% du budget investissement = routes et trottoirs

Orange perd des habitants, des emplois, des entreprises.

Orange n'attire plus les touristes,

Prélèvements excessifs sans les services

lien vers facebook

Consulter les rapports de la chambre régionale des comptes.

2001 à 2010 clic ici

mais aussi

1990 à 2001 clic ici  

Rechercher

Soutien

Assurer votre soutien, c'est possible !

 

Contactez nous ou manifestez votre soutien en venant aux conseils municipaux. Nota : Les élus d'opposition au conseil municipal ont chacun une boite aux lettres à leur nom dans le hall de la Mairie.

nous écrire : orange.autrement@laposte.net

 

Archives

Agenda

Conseil communautaire

lundi 25 septembre, 18h30, au 307 Avenue de l’Arc de Triomphe à Orange, Salle du Conseil du nouveau siège de la CCPRO.

Conseils Municipaux

  26 juin? annulé?? avancé au 9 juin 2017!


Commission éducation Plus aucune commission depuis deux ans

Commission Finances   13 Juin à17h30.

Commission urbanisme infrastructure  14 juin 17h00

 

 

 

 

10 août 2017 4 10 /08 /août /2017 07:58

La direction des services juridiques de la mairie a adressé le 9 Août 2017 ce courriel aux élus d'opposition.

Réponse de la préfecture aux élus d'opposition.

Alors comme cela la préfecture fait déposer en catimini du courrier dans la boite au lettre de la mairie. Oh la coquine ... Et bien que l'enveloppe ne soit pas identifiable la mairie connaissait parfaitement l'expéditeur?  Sont fort hein!

Le dit courriel de la préfecture est une réponse à une demande des élus des oppositions suite à la ré-élection du maire d'Orange.

Vous trouverez ci-après le scan de la réponse préfectorale, ainsi que celui de  l'enveloppe. de transmission.

Etrange enveloppe vierge recto verso de tout logo, tampon préfectoral dans laquelle le courrier leur a été remis en main propre par la responsable du service juridique.

Réponse de la préfecture aux élus d'opposition.
Réponse de la préfecture aux élus d'opposition.

Voici ci dessous une copie du courrier des élus des oppositions.

Rappelons qu'à la séance du 25 juillet tous les membres des oppositions ont quitté la séance du conseil. Une séance guignolesque durant laquelle la majorité pas si détendue, ni fière d'elle, a réélu J Bompard qui avait dû démissionner (le 11 juillet) suite à son élection comme député le 18 juin. Loi sur le non cumul des mandats.

 

Réponse de la préfecture aux élus d'opposition.
Repost 0
Published by Orange Autrement - dans Elections
commenter cet article
27 juillet 2017 4 27 /07 /juillet /2017 13:51

Bien sûr nous ne cautionnons aucunement la tromperie qui vient d'être faite le 25 juillet.  Au travers de la réélection à son poste de maire, J Bompard confirme que sa candidature aux législatives n'était pas sincère. Une condition exigée par la loi sur le non cumul des mandats, laquelle interdit à un candidat de se présenter dans la seule intention de démissionner et de laisser la place au candidat suppléant.

En avance, il avait annoncé

- son l'intention de gruger l'électeur qu'il averti seulement le jeudi précédent le second tour par la presse.

- sa prétention de se jouer de la loi sur le non cumul en détournant un des articles qui permet au suppléant de remplacer le député en cas d'impératifs, de situations exceptionnelles, voire imprévisibles précises tel que décès, appel à un poste de responsabilité au gouvernement. La présence du suppléant a une seule visée éviter une élection partielle coûteuse, dans ces cas exceptionnel. Ce n'est plus, parce que cela a été dénoncé, un moyen de propulser (ici intérêt personnel et partisan) une autre personne dans la chambre des députés. Comme d'habitude Bompard se moque de tout, toutes et tous

Ici aucun imprévu juste une honteuse supercherie, fièrement claironnée à l'aide de quoi, il s'arroge le droit de choisir la député de la IV circonscription. Craignait-il qu'elle ne puissent pas se faire élire sur son nom propre? Ou a-t-il un ego démesuré pour figurer au second plan? Ou jouit-il de cette entourloupe à la loi sur le non cumul ? A savoir peut être a-t-il été simplement coincé par une campagne d'affichage commencée très tôt? Soit avant d'avoir choisi la candidate/ le candidat qui représenterait son parti! Mais qui donc a payé le cabinet d'avocat consulté pour cette embrouille? Les Orangeois? Moralisation de la politique? Ethique?

Reste que la tenue du conseil le 25 induit une kyrielle de questions. En effet ce conseil n'est pas une simple élection d'un maire X qui accède au mandat, - démission fictive le 11, réélection le 25- ni un total remaniement du conseil. Il y a comme un parfum de continuité. C'était la 34ème séance indiquait les documents administratifs. Marie France Lorho n'a pas démissionné, elle n'a juste pas été renouvelé. 9 adjoints sur les 10 ont été réélus le 25 juillet - le cirque Bompardien- mais aucune définition de leur responsabilité. Qui hérite de l'urbanisme?

Vous l'avez compris la situation n'est pas claire. Tout un tas de questions et de conséquences sont induites par le conseil municipal du 25 juillet 2017. C'est la raison pour laquelle sans attendre dans l'espoir d'éclaircir quelques recoins sombres, les élus Aimer Ma Ville ont envoyé un courrier au maire d'Orange. Va-t-il leur répondre ou ignorer les questions? Un autre sera adressée au trésorier payeur.

Ah oui au fait Monsieur le maire veuillez veiller à faire effacer de tous les supports le titre de député-maire SVP.

 Bompard réélu maire: lettre de demande de précisions
 Bompard réélu maire: lettre de demande de précisions
 Bompard réélu maire: lettre de demande de précisions

Dès son inlections, le maire prend la parole pour 20 minutes de discours pour ne rien dire.

Il commence par dénoncer la loi scélérate pour finir par dire que c'est peut être un bien parce qu'ils seront deux à travailler et donc seront plus efficase!

Il a critiqué le discours de Gilles Laroyenne, qualifiant sa prise de position de simpliste.

Il s'est autoproclamé comme appartenant aux 10 à 15 députés ayant le plus travailler. Si pour lui travailler est égal à saturer de questions iniques  la chambre des députés...

Il a expliqué que lui fait tout comme les ministres. Ils ont dû démissionné, pour laisser leur mandat de député à leur suppléant... Sauf que la loi liste cette exception et que eux se sont engager de manière très claire face à leur électeurs.

Bref..

Notons donc que

- oui il a eu dans les deux élections maire et adjoints cafouillages par précipitation. Il n'avait pas de temps à perdre.

Si pour l'élection du maire les premiers élus électeurs sont bel et bien nommés à haute et claire voix , à un moment M Testanière visiblement agacé par des remarques en oublie d'appeler nominativement les élus électeurs et d'énoncer le fameux à Voté. Pour l'élection des adjoints c'est encore pire un troupeau d'élus électeurs se presse devant l'urne la cachant , empêchant le contrôle de l'élection par les administrés présents...

- non, il n'y a eu aucune définition des responsabilités des neufs mandats d'adjoint, il n'y a aucun document qui n'ait été fourni ni lu indiquant qu'untel est responsable de l'urbanisme de la sécurité des services funéraire, etc

Repost 0
Published by Orange Autrement - dans Politique Elections
commenter cet article
22 juillet 2017 6 22 /07 /juillet /2017 19:27
Electeurs trompés, abusés venez nombreux manifester votre indignation.

Mardi 25 juillet, 9 h se tiendra le conseil municipal au cours duquel, profitant d'une probable1 faiblesse de la loi de non cumul des mandats, le député de la quatrième circonscription tentera une manœuvre de contournement pour ne pas assumer la fonction pour laquelle il a été réélu. Il veut récupérer son mandat de maire d'Orange et laisser, tel un héritage, son nouveau mandat de député à sa première adjointe qui est en même temps sa suppléante aux législatives. Ce tour de passe-passe exécuté à peine plus d'un mois après sa réélection comme député est parfaitement assumée en manière de défi contre l’autorité de la loi.

Les électeurs de la quatrième circonscription ont de quoi se sentir trompés, trahis, floués. Les autres candidats devraient demander justice de cette honteuse supercherie. Quand au législateur il est lui aussi pris pour un imbécile.

Vous en avez assez de ces élus qui se croient tout permis de par la faiblesse de notre démocratie !!!! Venez nombreux soutenir vos élus d'opposition qui ne veulent pas cautionner cette machination. Venez manifester devant le  conseil municipal votre désapprobation.

Mardi 9h, salle du conseil vous verrez “le grand cirque Bompardien faire la roue”.

1 Jacques Bompard considère qu'il accède par ce procédé après son élection de député à un nouveau mandat exécutif local de maire. Un nouveau mandat, ce qui selon la loi lui enjoint de quitter son ancien mandat et selon sa lecture le laisser à sa suppléante.

Or plusieurs points sont à examiner, dans cette manoeuvre de contournement prémédité outre le délai de moins de 15 jours entre la fin de son étiquette de député maire...une provocation de plus.

- Une élection de ce type n'étant pas une véritable élection devant l'ensemble des électeurs mais seulement au sein de la majorité municipale, les juges pourraient  y voir un petit hic. Admettons qu’un des élus en lisse saisisse les juridictions ad hoc, que les juges considèrent que ce contournement de la loi, contraire à l'esprit de la loi, puisse faire tâche d'huile, que la règle doit être immédiatement précisée et définissent par exemple dans ce cas de figure, que seul un maire issu d'une nouvelle majorité élue par les citoyens peut bénéficier de la qualification "nouvelle mandature"... En soi que la majorité actuelle aurait dû démissionner en bloc et qu'une nouvelle élection aurait dû être organisée... pour que la qualification de nouvelle mandature soit correcte!

- D'autre part dans l'article LO 176 du code électoral les cas dans lesquels un suppléant devient député sont énumérés et limités à : «décès, acceptation de fonction gouvernementale (ou du Conseil constitutionnel), et prolongation d'une mission temporaire». Le conseil peut certes réélire Jacques Bompard maire, le 25 mais pas sûr que sa suppléante devienne député. Car hormis les cas exceptionnels listés dans la loi, le fait que le législateur ait pris la peine de les lister, sous-entend que dans tous les autres cas de figure soit organisé une élection législative partielle.  Et là c'est une autre chanson, un autre risque. Un autre coût!

Vous vous moquez de tout, tous (toutes) même de vos électeurs monsieur le député et conseiller municipal. Dommage que le législateur n'ait pas admis que les députés promotion 2017, devaient démissionner de tout mandat, en soit ne pouvaient pas rester simple conseiller municipal. Cela aurait évité bien des histoires...et pas seulement à Orange. Une personne un "travail" et c'est déjà beaucoup lorsqu'on a tant de chômeurs et de gens sans activité. (richesse inexploité)

 Notre "démocratie" va-t-elle continuer à se laisser marcher sur les pieds par ceux qui ont oublié ce que “dignité”, "honneur" voulait dire ?

 

Repost 0
Published by Orange Autrement - dans Elections
commenter cet article
11 juillet 2017 2 11 /07 /juillet /2017 21:26

Dans une semaine le statut de député-maire n'existera plus en France.

Enfin officiellement.

A Orange, ce n'est un secret pour personne après le 18 juillet, le député J BOMPARD compte se faire réélire maire par le conseil municipal.

Même la presse nationale en parle.Cf. ci après un extrait de cet article en lien.

https://www.franceinter.fr/politique/ces-deputes-maires-qui-font-plus-ou-moins-semblant-d-abandonner-leur-mandat

J moins 7 - Maire et député jusqu'au 18 juillet, et après ?

A cette fin, la première étape logique -le 18 Juillet date butoir pour les cumulards-  ne lui demandera aucun mouvement.

En effet, le 18 si un maire cumulard n'a pas démissionné, sa fonction de maire prend fin de plein droit, il est obligé d'endosser son mandat de député, (c'est la loi1) remplacé dans la plénitude de ses fonctions par un adjoint dans l’ordre des nominations.

A Orange l'adjoint concerné, est sa première adjointe qui est également sa suppléante aux législatives.

Restera pour parachever le plan que cette dernière démissionne du poste de maire qui lui tombe sur le paletot.

Alors un conseil municipal sera convoqué, Jacques Bompard sûr de son fait, a combiné de s'y faire réélire maire par les élus de sa majorité.

Questions:

- Quand se déroulera cette seconde étape?

- Se contentera-t-il de la vice présidence à l'interco ou a-t-il aussi prévu de s'y faire aussi élire président...

- Le bureau de la député ne devrait plus pouvoir rester en mairie?

- Les deux fils Bompard (second lit) resteront-ils attachés parlementaires?

http://www.liberation.fr/apps/2017/03/cumul-des-mandats/

1Cumul relatif aux mandats électoraux (article 6 de la loi, codifié à l’article L. O. 151 (II) du code électoral)

Le député qui se trouve dans un cas d'incompatibilité dispose de 30 jours pour faire cesser cette incompatibilité en démissionnant du mandat exécutif qu'il détenait antérieurement à l’élection et qui l’a mis en situation d'incompatibilité.

Ce délai de 30 jours court à compter de la date de la proclamation des résultats de l'élection qui l'a mis en situation d'incompatibilité. Soit pour Orange le soir du 18 juin par le député maire.

http://www.amf.asso.fr/upload/fichiers/documents/AMF_24267TELECHARGER_LA_NOTE.pdf

Repost 0
Published by Orange Autrement - dans Elections
commenter cet article
18 juin 2017 7 18 /06 /juin /2017 20:24

Résultats de la 4 ème 2nd tour.

BOMPARD: 19 030 voix  soit 50.37%

NORMANI: 18 754 voix soit 49,63%

différence 276 voix

 
 
4ème  circonscription : 88 777 inscrits 
 
54,01 % d'abstentions  soit 47 952
45,99 % de votants     soit  40 825
 
Sur les 40 825 votants
 
5,61 % de votes blancs      soit 2 290
 
1,84 % de votes nuls          soit  751
 
92,55 % d'exprimés  37 784 d'exprimés
 
 

 

Résultats second tour législatives sur Orange.

Résultats législatives second tour: 4ème circonscription du Vaucluse

Résultats sur les communes

 InscritsVotantsExprimésBompardNormani
Le Barroux529346326167159
Beaumes1800915829357472
Beaumont2621601506288
Brantes785748939
Bollène100654129386621071759
Buisson2171301154768
Caderousse21641013937498439
Cairanne798450421185236
Camaret376017411595891704
Châteauneuf1561747711391320
Crestet3321661436677
Entrechaux881439386175211
Faucon33017715047103
Gigondas44023322499125
Grillon1433640577271306
Jonquières360116621542808734
Lafare8050471532
Lagarde2811481335479
Lamotte3011361235865
Lapalud266811291031554477
Malaucène22391030898323575
Mondragon294211921115567548
Mornas1108782748399349
Orange197278753821647203496
Piolenc408416951598884714
Puyméras51327224297145
Rasteau588334306114192
Richerenches462245216111105
Roaix426231214106108
La Roque Alric522927207
Sablet1004494468202266
St Léger392622418
St Romain650364340186154
Ste Cécile1853893825407418
Séguret65033731399214
Sérignan21391044979499480
Marcellin2631631506288
St Roman2671471357461
Suzette12481702644
Travaillan520262249144105
Uchaux1316638605245360
Vacqueyras933475441173268
Vaison4948232021057771328
Valréas62642898265512581397
Villedieu141223420367136
Violès1261642582303279
Visan1538709667293374
Total8877740825377841903018754

 

29 communes Normani

18 communes Bompard.

 

 

Repost 0
Published by Orange Autrement - dans Elections
commenter cet article
15 juin 2017 4 15 /06 /juin /2017 13:56
Non cumul des mandats : combinazione !

La nouvelle loi sur le non cumul des mandats est claire. Un candidat à la députation déjà maire, s’il est élu ne peut envisager de démissionner à l’avantage de son suppléant. Il est obligé de démissionner de son mandat de maire et d'assurer son nouveau mandat de député. La loi impose en fait d'endosser le dernier mandat dans lequel on est élu.

Mettons-nous un instant dans la peau du député-maire d'Orange qui emploie ses deux enfants en tant qu’attachés parlementaires.

Dilemme.

S’il gagne l’élection dans la nouvelle configuration de la loi, il perd son mandat de maire et ses enfants risquent fort de perdre leur emploi d’attaché parlementaire, à cause des nouvelles règles pour la moralisation de la vie politique. Une perte de revenu sèche et conséquente en découle. C’est un sacré revers pour une famille, qui a pris l’habitude de vivre d’argent public. De plus la reconversion des enfants ne s'avère pas aisée. Il semblerait qu’ils n’aient jamais fréquenté le vrai monde du travail.  Et l’isolement du parti de papa ne facilitera pas leur reconversion...

Pourtant pas de quoi affoler nos champions de la combine.

A 74 ans, le député maire d'Orange a choisi comme suppléante non pas une personne d’une autre commune mais bien une fidèle adjointe.  Stratégie peu ordinaire où certaines mauvaises langues ont cru déceler du mépris pour les autres villes ou villages de la circonscription.

Tirons un peu ce fil d’une fiction, pas totalement exempte de réalisme.

Supposons - futur possible mais pas du tout certain - que ce dimanche 18 juin 2017, notre député-maire soit réélu.

Comme l'exige la nouvelle Loi, il doit abandonner son mandat de maire dans les 30 jours et reste simple conseiller municipal.

Qui devient maire d’Orange?  Si c'était Madame Lorho - adjointe en mairie d'Orange ainsi que sa suppléante aux présentes législatives. Ce serait pratique !

Pourquoi ?

Parce que, imaginons que la mairesse démissionne. 

Zut, de nouveau plus de maire !

Voilà les conseillers municipaux obligés de se choisir un nouveau maire parmi les conseillers, dans lesquels il y a toujours ...

J Bompard est élu maire par le conseil municipal. Cette élection est donc postérieure à celle de la députation

Bompard redevenu maire, sa suppléante devient députée...Cette configuration là est permise par la LOI1.

Cerise sur le gâteau, les petits peuvent retrouver leurs postes d’attachés parlementaires en conformité avec les nouvelles règles de moralisation de la sphère politique.

C’est une fiction !

Et si c’était un vrai calcul? Belle combine en totale contradiction avec l'esprit de la loi.

Alors dimanche 18, pensez à notre petite fiction et allez voter.

Oui ça suffit!

 

1 (art L.O.176 du code électoral modifié par la loi sur le "non cumul des mandats")

  Un parlementaire s'il est élu à une " fonction exécutive locale " ( maire par exemple), doit exercer cette dernière fonction et dans ce cas il peut sans déclencher une élection partielle céder son poste à son/sa suppléante.

Repost 0
Published by Orange Autrement - dans Elections
commenter cet article
13 juin 2017 2 13 /06 /juin /2017 13:43

Durant la période pré-législatives 2017,  les artifices ont été nombreux pour favoriser la promotion du candidat député-maire sortant d'Orange.

Citons dans la vaste palette utilisée:

- La distribution temporellement opportune du N° 10 du journal du député, distribué lundi 29 mai suivi la semaine suivante de la distribution de la revue municipale le 6 juin.

- Le conseil a été avancé du 26 au 9 juin.

- Le cycle de conférences spéciales c'est achevé 19 mai, et qu'en enregistrement de ladite conf est mis en ligne le 30 mai

- Un écran géant a été installé sur l'esplanade verdi

- Des bataillons de contractuel ont sillonné la ville, Agent de propreté, jardiniers...

- La colline a fait partie d'une vaste campagne de com, faute de travaux suffisamment visibles.

- De nombreux spectacles gratuits ou animations de rues ont été programmé

- L'organisation de l'utilisation pour son usage exclusif des rares panneaux d'affichages "libre expression".

- Programmations de cérémonies diverses, remises de récompenses 30 mai, de la légion d'honneur 6 juin...

- La programmation intensive de réunions de quartier. Dans ce domaine voici la dernière c'est pour ce soir programmé depuis le 6 juin semble-t il? Pendant que celle prévu de longue,  quartier Croix rouge est annulée au dernier moment!

 

En attendant il manque pas mal d'électeurs à ce monsieur. Quasi 4000 voix de moins sur Orange qu'aux municipales de 2014. Résultat sur Orange dimanche 11 juin: 2955 voix contre 6879 en 2014.  Ont-ils eu trop chaud? Y a-t-il eu des excès dans cette propagande qui ont agacé? Ses frasques a l'assemblée ont elles laissé des doutes?

 

 

Réunions quartiers: programme dense et perturbé
Réunions quartiers: programme dense et perturbé
Réunions quartiers: programme dense et perturbé
Repost 0
Published by Orange Autrement - dans Elections
commenter cet article
11 juin 2017 7 11 /06 /juin /2017 20:40
Orange résultats par bureaux: législatives 11 juin 2017.
Repost 0
Published by Orange Autrement - dans Elections
commenter cet article
6 juin 2017 2 06 /06 /juin /2017 14:01

En mairie ce matin du 6 juin 2017 à 9h30, SURPRISE! Un carton des tracts du député est posé sur une chaise près de la porte d'entrée...

Est-ce leur place?

 

 

 

 

Ci dessous photo prise dans le hall de la mairie.

Le député-maire en campagne législative dans les locaux de la mairie?

Ces tracts sont ceux affichés sur la vitrine du local de campagne (Cf photo ci-dessous), distribués sur les marchés et dans les boites aux lettres.

 

Le député-maire en campagne législative dans les locaux de la mairie?

Une campagne doit-elle s'organiser depuis l'hôtel de ville?

Dans l'hôtel de ville d'Orange la neutralité n'est pas respectée. Ce n'est pas la première fois que nous en faisons le constat. Un abus, une confusion de plus.

 

 

 

 

Ci-dessous un des tracts en question, d'une rare violence, jouant sur les amalgames, les ressorts de la peur. C'est une propagande extrémiste indigne d'un élu de la république.

Le député-maire en campagne législative dans les locaux de la mairie?
Le député-maire en campagne législative dans les locaux de la mairie?
Repost 0
Published by Orange Autrement - dans Elections
commenter cet article
23 mai 2017 2 23 /05 /mai /2017 20:18

Réaction d’un habitant d'Orange venu en spectateur au conseil municipal du 15 mai 2017. Il écrit aux responsables de l’animation et participants habituels du café citoyen..

 

« Je suis passé ce matin au conseil municipal.
J'y ai entendu le maire dire qu'il avait accepté l'invitation d'une association "d'extrême-gauche" à venir débattre de son programme de candidat aux législatives. A moins qu'il n'aille rencontrer un autre groupement, j'ai supposé que c'est le Café citoyen qu'il considère ainsi.

Peut-être pourrez-vous lui demander si c'est bien à votre invitation qu'il faisait allusion ?

Si tel est le cas, c'est le signe (pas surprenant du tout) du mépris absolu dans lequel il tient une initiative citoyenne et donc la qualité de citoyen. Non pas qu'être qualifié d'extrême-gauche soit stigmatisant ou salissant (sauf sans doute dans son esprit, à lui qui refuse qu'on le taxe d'extrême-droite), mais ramener par son propos une action civique à un mouvement partisan, c'est la positionner de force dans une mouvance politique pour lui enlever sa vraie nature, c’est politiser de force une initiative qui le gêne parce qu'il préfère des administrés dociles et qu'il rejette implicitement le droit pour les citoyens d’intervenir dans le débat politique (au sens le plus noble du terme). Votez et fermez votre gueule »

Le maire a effectivement fait une visite au café citoyen dans le cycle : « Citoyens, Venez questionner les candidats aux législatives. L’élu n’était pas venu seul, quelques élus de la majorité ainsi que quelques personnes de l’équipe de tractage étaient là. Il s’est exprimé premier des trois invités de la soirée. La demi-heure de discours/questions passés, il s’en est allé sans attendre le passage des autres candidats invités ce jour là…

Repost 0
Published by Orange Autrement - dans Elections
commenter cet article

Culture à Orange

Association "Ben Lèu"

Cours de Provençal pour adulte, pour débutant.

Pour ceux qui n'y connaissent rien!  

Calendreta .

mardi 18h00-19h30.

Contact 04 90 34 94 47

 

AGORA
16 Rue reine Wilhelmine 84100 Orange 04 90 51 71 18

http://www.agorange.net/


THEATRE DU SABLIER

37, Crs Aristide Briand à Orange

Tel 04 90 51 14 03

Ateliers et Week end de théatre, danse, écriture, peinture. Spectacles

http://www.theatredusablier.com/


Le Café Littéraire

Association  Culturelle

Soirée autour d'un livre ...

Le site du café littéraire

  

Ciné  Forum
Impasse du parlement 84100 Orange

Librairie Elan Sud

Rue de Rome(ancienne rue des Phocéen)  lien 

Association ELU
pour les amoureux du livre
http://elansudeditions.over-blog.org

 

Orange Bleue Librairie

Lectures, débats, expos, signatures

http://www.orangebleue-librairie.com

 

  L’écran Magique.